Националисты в Харьковской области избавляются от памятников Ленину

Националисты в Харьковской области избавляются от памятников ЛенинуЗа последние сутки в Харьковской области было демонтировано два памятника советскому вождю Владимиру Ильичу Ленину. Первый акт вандализма был совершен в воскресенье вечером в Харькове. Тысячи радикально настроенных граждан Украины собрались в центре города с целью снести не угодный им памятник.

Вначале при помощи отбойного молотка на постаменте выбили надпись «Слава Украине!», после чего началось перепиливание ног на памятнике. Что интересно, правоохранительные органы даже не сделали попытки вмешаться. Активисты просто отодвинули их автомобиль подальше – чтобы не мешал – и принялись за уничтожение. Правда была предпринята попытка возбудить уголовное дело по данному инциденту, но тут вмешался губернатор области, выдав распоряжение о демонтаже памятника Ленину на площади.

В ходе разрушения не обошлось и без жертв. Лопнувший трос повредил глаз одному из участников акции. Также в больнице оказались еще трое: одному перебило позвоночник, второй упал головой вниз, а у третьего была сломана рука. Памятник Ленину пал.

Помимо этого, был демонтирован памятник Ленину в городе Дергачи Харьковской области. Об этом, выражая бурную радость, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все