Чем боевик «Турист» привлекателен для зрителей

Чем боевик «Турист» привлекателен для зрителей
Фильм «Турист» хорош тем, что понравится каждому, считает российский журналист Эдвард Чесноков, корреспондент издания «Комсомольская Правда». Свое мнение он описал на личном Telegram-канале.

В рецензии сотрудника прессы отмечается, что новая кинолента о работе российских инструкторов в Центральноафриканской республике способна охватить широкий диапазон зрителей: приверженцев «правых» и «левых» взглядов, африканистов, кинокритиков, ценителей киноклассики и разного рода экспертов.

В своей публикации Чесноков отметил, что создатели фильма сумели создать интересных героев. Там есть и злодей-христианин, общающийся со своим руководством в стенах церкви, и положительные главные герои — русские специалисты, умеючи дающие бой наступающим силам противника.

По мнению Чеснокова, зрители смогут оценить тактические приемы современного локального конфликта с дронами и бронированными грузовиками, происходящие в колоритных пейзажах Центральноафриканской республики. При этом журналист нашел в «Туристе» отсылки к другим классическим фильмам «золотого века боевика» (1980-е годы) вроде «Красного рассвета».

В заключение рецензии Эвард Чесноков задался вопросом об исторических фактах, затронутых в фильме: лично для него осталось загадкой, что заставило исламские группировки и христианское ополчение встать в один строй во время попытки государственного переворота в ЦАР.

Премьера фильма «Турист» состоялась 14 мая в Центральноафриканской Республике на стадионе в столичном городе Банги. Местные жители с восторгом восприняли первый фильм, снятый в их стране. Кроме того, картина основана на реальных событиях, произошедших в стране около полугода назад.

В декабре 2020 года бывший глава ЦАР Франсуа Бозизе при поддержке союза боевиков под названием «Коалиция патриотов за перемены» предпринял попытку свергнуть власть в стране.

Само название ленты — позывной одного из российских инструкторов, обучавших вооруженные силы республики. В период обострения специалисты из РФ не смогли оставаться в стороне: во время наступления радикалов они встали на защиту мирных граждан. Инструкторов, о которых повествует «Турист», часто сравнивают с так называемой «ЧВК Вагнера».

Релиз фильма в России состоялся 19 мая на телеканале НТВ, теперь он доступен для свободного просмотра во всех онлайн-кинотеатрах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все