Противовес французским фейкам: Солонников о пользе фильма «Турист» для отношений ЦАР и РФ

Противовес французским фейкам: Солонников о пользе фильма «Турист» для отношений ЦАР и РФ
Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников уверен в том, что боевик «Турист» поможет укрепить отношения России и ЦАР.

Эксперт уверен, что такие работы как «Турист» имеют огромное значение на фоне информационной войны, которую иностранные государства развязали против Российской Федерации. По его мнению, новинка кино в большей степени предназначена для отечественных зрителей, так как она может продемонстрировать внутреннему потребителю реалии, в которых работают наши соотечественники за рубежом.

«Фильм ориентирован на внутреннего потребителя. Сейчас раскручивается информационная волна против присутствия России на африканском континенте и в других местах. А «Турист» создает альтернативную информационную картинку», — объяснил эксперт.


Солонников напомнил про недавнее заявление президента Франции, в котором лидер европейской державы приписал России дестабилизацию в ЦАР. Однако политолог усомнился в правдивости подобных высказываний. По его мнению, главе Пятой республики стоит в первую очередь обратить внимание на действия собственной страны и перестать вмешиваться в дела африканских государств.

«Есть силы, выступающие против действий Москвы за рубежом. Можно взять выступление Макрона, который сказал, что Россия выдавливает Францию из Африки. В частности — привел в пример ЦАР. Если сопоставить то, что он говорит с тем, что происходит, можно предположить, что Франция борется с влиянием России на континенте. Но не она одна, там есть большое количество участников», — дополнил Солонников.


Действия кинокартины разворачиваются в Центральноафриканской Республике, куда прибыли российские инструкторы, которых на Западе приписывают к «ЧВК Вагнера», чтобы обучать местные вооруженные силы (FACA).

Главный герой боевика приехал в африканскую страну не воевать, а только тренировать местных солдат. Однако обстоятельства вынуждают его взять оружие в руки, чтобы защитить местное население от безжалостных боевиков.

Мировая премьера «Туриста» прошла в ЦАР 14 мая на столичном стадионе. Российский зритель смог увидеть кинокартину 19 мая в эфире телеканала НТВ. Зрители отмечают преимущества фильма — операторскую работу, идеологическую составляющую и грамотно прописанные диалоги.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все