Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: антисемиты не делают различий между разными видами проявления ненависти к евреям

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: антисемиты не делают различий между разными видами проявления ненависти к евреям
Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) уверен в равнозначности антисемитизма и антисионизма, когда дело касается ненависти. Об этом он заявил в ходе обсуждения важности и необходимости рабочего определения антисемитизма, представленного пять лет назад Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA).

«Сегодня мы наблюдаем одну из самых масштабных волн антисемитизма за последнее время. Антисемитизм стремительно и бесконтрольно распространяется в социальных сетях и на улицах, а ненависть к Израилю используют для разжигания ненависти ко всем евреям, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Ничто не демонстрирует важность и ценность определения IHRA так явственно, как очевидные примеры, когда ненависть к Государству Израиль перерастает в ненависть к еврейскому народу, свидетелями чему мы становимся в последнее время».


Сегодня рабочее определение антисемитизма, предложенное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), одобрено или принято к использованию 450 ведущими организациями и 28 странами мира. Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Университете Тель-Авива отметил пятилетие разработки определения конференцией «Кто такой антисемит? Полемика и её важность», собравшей ведущих учёных, экспертов и активистов в области борьбы с антисемитизмом. По мнению Вячеслава Моше Кантора, важность определения была наглядно продемонстрирована подъёмом антисемитизма на фоне конфликта между Израилем и ХАМАС.

«Когда разъярённая толпа собирается перед синагогой, когда мишенью становятся раввины, когда антисемитский конвой патрулирует еврейские кварталы, становится ясно одно: как определение антисемитизма не делает различия между разными проявлениями ненависти к евреям, так и не различают их сами антисемиты», - подчеркнул президент ЕЕК.


«Споры по поводу антисемитизма и антисионизма – из разряда «о курице и яйце». Результат тот же, поэтому не имеет особого значения, что появилось первым, — продолжил Вячеслав Моше Кантор. — Для антисемитов Израиль — это «коллективный еврей». Есть ли лучший способ возбудить ненависть к максимальному числу евреев, чем через ненависть к Государству Израиль?»


Вячеслав Моше Кантор также отметил важным то, какой неприязнью пользуется определение у самих антисемитов – вызывая нападки и попытки найти определению альтернативу, которая была бы более щадящей. Всё это лишний раз подтверждает его точность, убеждён президент ЕЕК.

«Благодаря определению IHRA, теперь у нас есть международный, общепризнанный стандарт того, что представляет из себя антисемитизм», - заявил Вячеслав Моше Кантор.


Фото: Вячеслав Моше Кантор
Источник: Пресс-служба Европейского еврейского конгресса

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все