Вячеслав Моше Кантор считает, что новый закон Польши будет препятствовать реституции собственности жертв Холокоста

Вячеслав Моше Кантор считает, что новый закон Польши будет препятствовать реституции собственности жертв Холокоста
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал «позорным» новый закон о реституции в Польше и от лица конгресса призвал правительство страны не принимать закон, по сути увековечивающий несправедливость преступлений против жертв Холокоста.

Новый законопроект, предложенный парламентским комитетом Польши и уже принятый польским Сеймом, ограничивает срок обжалования административных решений до 30 лет. Помимо прочего это ограничение касается и случаев отчуждения собственности, с которыми сталкивались евреи во время Холокоста. Принятие этого закона значительно усложнит процесс реституции этой собственности, уверены в Европейском еврейском конгрессе.

«Это нечестный и дискриминационный законопроект, который увековечивает несправедливость преступлений, жертвами которых стали евреи Польши», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.


«Одобрение кражи собственности у наследников евреев, миллионы которых были отправлены в нацистские лагеря смерти, делает ещё более болезненной травму Холокоста. Польша должна по-настоящему дистанцироваться от этой эпохи и принять закон о справедливой реституции в пользу наследников своих собственных граждан, проживавших вместе с поляками и среди них в течение сотен лет и вносивших свой вклад в развитие страны», — добавил президент ЕЕК.


«То, что мы видим сейчас, является полной противоположностью справедливой реституции и делает Польшу единственной страной в регионе, которая по-прежнему отказывается честно и искренне смотреть в лицо своему прошлому», – отметил Вячеслав Моше Кантор.


В 2009 году Польша уже взяла на себя обязательства по устранению экономической несправедливости по отношению к жертвам нацистских преступлений, подписав Терезинскую декларацию по активам эпохи Холокоста и связанным с ними вопросам. Новый законопроект противоречит этим обязательствам, уверены в ЕЕК.

«Польское правительство официально обещало вернуть имущество времён Холокоста, украденное у евреев, и теперь нарушило это обещание, — считает Вячеслав Моше Кантор. — Мы призываем польских политиков отклонить этот позорный, дискриминационный и безнравственный закон».


На фотографии: Вячеслав Моше Кантор

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все