Крах неколониальных планов Запада: эксперт объяснил угрозы США в сторону Мали

Крах неколониальных планов Запада: эксперт объяснил угрозы США в сторону Мали
Пентагон угрожает Мали возникновением «нестабильной ситуации». Фактически, это угроза правительству независимой страны из-за сотрудничества с российской «ЧВК Вагнера».

Малийские власти запросили помощь у россиян, поскольку активность боевиков в стране достигла угрожающих масштабов. Также на принятие этого решения повлияло разочарование в миротворческой операции Франции, которую Париж собрался завершить.

По мнению эксперта Центра военно-политической журналистики CIGR Бориса Рожина, Вашингтон выступает в интересах своих партнеров из Европы:

«Если на ослабление французской неоколониальной империи в северо-западной Африке США смотрят сквозь пальцы, то вот заполнение военно-политического вакуума российским военным присутствием, Вашингтон явно не одобряет. Поэтому США путем окриков начали пытаться давить на правительство Мали, чтобы то отказалось от заключения контракта с российской ЧВК».


В Париже и Вашингтоне прекрасно понимают, что российская компания показала выдающуюся эффективность в деле поддержания стабильности в Африке. Это обстоятельство не только укрепляет позиции Москвы на Черном континенте, но и является реальной угрозой для геополитических амбиций бывших колонизаторов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все