Госсекретарь США вспомнил отказ России от НАТО в 90-х

Госсекретарь США вспомнил отказ России от НАТО в 90-х
Энтони Блинкен, госсекретарь США, заявил, что НАТО не угрожает России и не имеет агрессивных намерений. Также политик припомнил, что в 1990-х гг. открыто и оживленно обсуждалась возможность вступления России в Североатлантический альянс, однако россияне сами отказались от участия.

«НАТО — это оборонительный альянс, страны объединяются, чтобы убедиться, что в случае нападения на одну из них все остальные вмешаются и защитят эту страну. Вот о чем речь. У него нет агрессивных намерений против России. Он никогда не нападал на Россию, он не нападет на Россию. В его планы не входит нападать на Россию», - сообщил госсекретарь в интервью ведущему Стивену Колеру.


В ответ ведущий в шутливой форме предложил Штатам «пригласить РФ в НАТО», объяснив, что в таком случае Кремль не будет переживать об угрозе со стороны альянса. Блинкен парировал:

«Знаете что? Еще в 1990-х об этом говорили. Русские решили, что это не то, чем они хотели бы заниматься».


О предложении вступить России в НАТО говорил экс-президент США Билл Клинтон. Он заявлял, что предлагал подобное решение Борису Ельцину и Владимиру Путину. 42 президент США охарактеризовал расширение альянса, как правильный шаг.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все