Лиз Трасс получила заветное кресло премьера Великобритании

Лиз Трасс получила заветное кресло премьера Великобритании
Официально Лиз Трасс еще не является премьер-министром Британии, но она одержала победу за пост лидера правящей Консервативной партии, что фактически приравнивается к премьерскому посту. Результаты выборов объявлены в понедельник во второй половине дня по московскому времени.

81 тысяча 326 членов правящей партии отдали голоса за кандидатуру 47-летней Трасс. Значимо меньшее число поддержало 42-летнего экс-министра финансов Риши Сунак – всего 40 тысяч 399 голосов.

Во вторник, 6 сентября, Борис Джонсон передаст полномочия премьер-министра своей последовательнице. В рамках речи претендент на высокий пост поблагодарила предшественника за проделанную работу: «Ты справился с пандемией», «Ты остановил Путина…», - из таких слов политика состояло обращение к отставному главе правительства.

Борис Джонсон провел в должности 1 тысячу 339 дней. Сегодня завершился его последний рабочий эпизод на посту. Некоторые министры Кабмина Джонсона не согласны с новой кандидатурой и, вероятно, вскоре мы узнаем об их отставке.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все