Как восприняли в мире падение ракет в Польше и кто обвинил Россию

Как восприняли в мире падение ракет в Польше и кто обвинил Россию
Польша вечером 15 ноября заявила о взрывах на востоке страны в результате пущенных ракет. Местное радио Zet со ссылкой на неофициальные источники сообщило о двух погибших в Люблинском воеводстве, в деревне Пшеводув. Позже Associated Press написало, ссылаясь на источники в США, якобы, не исключается, что в Польше упали российские ракеты.

Подобные заявления в Минобороны России назвали очередной провокацией. Россия не наносила удары по территории Польши. Со стороны США также предпочли не забегать вперед расследования. По состоянию на утро 16 ноября нет данных о принадлежности ракет.

Джо Байден заявил, что предварительная информация опровергает причастность России к инциденту. Президент США назвал маловероятным нападение России на Польшу. Однако глава Минобороны Латвии не столь сдержан в эмоциях и успел обвинить в инциденте Москву. В то же время президент страны предпочел занять нейтральную позицию и воздержаться от резких заявлений.

В рядах американских чиновников не исключают, что ракеты были выпущены по Польше Украиной не специально. Якобы украинская сторона направила свои средства ПВО, чтобы отбить атаку со стороны ВС РФ.

Guardian пишет: даже если расследование докажет причастность России, это происшествие не будет расценено в рамках пятой статьи НАТО. Business Insider называет выпущенные ракеты «пропагандистским подарком» Владимиру Зеленскому, с помощью которого он имеет шансы на получение дополнительной помощи. Foreign Policy в связи со случившимся призывает США, НАТО и Россию к диалогу и считает, что, в любом случае, Североатлантическому альянсу придется расследовать инцидент, прежде чем делать выводы и принимать решения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все