В США признали причастность к подрыву «Северных потоков»

В США признали причастность к подрыву «Северных потоков»
ВМС США организовали подрыв «Северных потоков». Предлагалось реализовать план, использовав либо подлодку, либо бомбы с дистанционным взрывателем. В итоге остановились на втором варианте. Кампания по бомбардировке трубопроводов была представлена в статье американского журналиста Сеймура Херша.

По его словам, варианты подготовки диверсионной операции обсуждались на нескольких встречах. Военно-морские силы (ВМС) предложили использовать для атаки на нефтепроводы, снабжающие Европу российским газом, недавно появившиеся подводные лодки, а военно-воздушные силы (ВВС) рассматривали возможность использования дистанционно управляемых бомб с задержкой активации. При этом ЦРУ настаивала на сохранении секретности.

По данным журналиста, избранная группа из ЦРУ и Агентства национальной безопасности США проникла в район Вашингтона для проработки плана атаки на объекты с использованием водолазов ВМС, модифицированных подводных лодок и прочих оснащений. По словам Хирша, задуманное свершилось после того, как водолазам неоднократно не удавалось найти кабели с прослушивающими устройствами, установленными для перехвата и записи российских сообщений.

Взрывчатка для диверсии была заложена американскими водолазами под видом учений.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG объявила, что два ее газопровода, «Северный поток» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря в ФРГ, получили беспрецедентные повреждения. Немецкие следователи предполагают, что трубопроводы могли быть уничтожены представителями западных стран.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все