В Северной Каролине запретили женщинам делать аборты

В Северной Каролине запретили женщинам делать аборты
Республиканцы в законодательном собрании Северной Каролины воспользовались голосами большинства, чтобы принять резолюцию, запрещающую аборты до 12 недель. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Сенат обсуждал запрет в течение пяти часов. Законопроект был направлен губернатору-демократу Рою Куперу, который назвал его «экстремальным» и заявил, что наложит на него вето.

Законодательное собрание может преодолеть вето губернатора, если республиканцы смогут консолидировать партийное единство. Если законопроект будет принят, он сократит доступ к абортам в штате, который стал местом назначения для многих женщин, поскольку процедуры аборта ограничены по всему Югу.

Ранее президент США Джо Байден раскритиковал решение суда о запрете абортивных таблеток в Техасе. Президент подчеркнул, что миллионы женщин уже более 22 лет покупают этот препарат для безопасного и эффективного прерывания нежелательной беременности. Он также сообщил, что препарат используется в половине всех процедур аборта в Техасе. Лидеры США заявили, что запрет является новой атакой на свободу выбора женщин. В результате решения суда женщины могут потерять доступ к препарату даже в тех штатах, где аборты разрешены, отметил Байден.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все