Молдова хочет запретить георгиевскую ленту

Молдова хочет запретить георгиевскую лентуВ парламент Республики Молдова поступил проект закона, согласно которому использование георгиевской ленточки будет караться штрафом.

С таким предложением выступила Либеральная партия страны, полагая, что таким образом накаляется обстановка в стране. Депутаты партии предлагают штрафовать за использование этой символики как физические, так и юридические лица. Для обычных граждан ленточка будет стоить двести долларов, а для компаний – четыреста долларов.

Напомним, что последние конфликты в Украине тоже имеют отношение к одному из символов Второй мировой войны. Повстанцы юго-востока используют ее в качестве своей символики и слегка исказили первоначальный смысл георгиевской ленточки. Но, по мнению молдавских либералов, использование этого символа нужно временно прекратить в Молдове.

Имеется ввиду напряженная ситуация в Приднестровье, где существует большое количество пророссийских активистов, которые пользуются поддержкой России. Раньше георгиевскую ленточку использовали для почтения памяти погибших в войне против Германии во время торжественных мероприятий 9 мая. Но в этом году, чтобы избежать обострения конфликта, было принято решение временно изменить символику и заменить ленточку красным маком – аналогичным европейским символом.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все