Жестокость смертной казни в США поразила Европу

Жестокость смертной казни в США поразила ЕвропуПоследний случай применения высшей меры наказания в США вызвал возмущение в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Спикер ПАСЕ заявила, что проведение смертной казни над одним из преступников в штате Аризона поразил своей жестокостью и непродуманностью.

Как известно, США разделяют мнение ПАСЕ относительно соблюдения прав человека. Однако, жестокость правосудия в отношении 55-летнего Джозефа Вуда поразила Европу. Ему присудили смертную казнь через инъекцию, однако для осуществления приговора был использован необычный состав, из-за которого подсудимый умирал мучительно долго.

Власти США не пожелали разглашать, какие именно препараты входили в состав смертельного укола. Стоит отметить, что еще с января этого года американское правосудие экспериментирует с составами, так как фармацевты страны отказались предоставлять для смертной казни пентобарбитал, который в основном использовался раньше. Сейчас в США ждут смерти более трех тысяч преступников и не исключено, что их будет ждать участь Вуда.

Однако, такая жестокость правосудия начала вызывать возмущение и среди самих американцев. В частности, в штате Калифорния решили, что ожидание смертной казни и частая невозможность реализовать приговор нарушает права человека. В Калифорнии решили, что если смертную казнь нельзя осуществить немедленно, то ее лучше заменить пожизненным заключением без права досрочного освобождения.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все