США отправили свой ракетный крейсер в Черное море

США отправили свой ракетный крейсер в Черное мореПо данным пресс-релиза ВМС США нахождение крейсера в черноморских водах должно обеспечить стабильность и безопасность в регионе. Россия же считает, что это попытка сыграть на нервах.

В четверг американский ракетный крейсер Vella Gulf появился в водах Чёрного моря. В сообщении ВМС сзазано, что миссией корабля является улучшение оперативного взаимодействия в процессе достижения общих целей. Кроме того, это демонстрация США приверженности усилению коллективной безопасности союзников НАТО и её партнеров в данном регионе.

Если военный корабль не является собственностью государств, имеющих черноморскую границу, то он должен покинуть территорию Черного моря в течении 21 дня. Такие условия предусматривает конвенция Монтре. Тоннаж подобного судна не может превышать 30 тысяч тонн.

Соединённые Штаты уже нарушали конвенцию в этом году. Тогда американский фрегат USS Taylor пробыл на территории Черного моря 32 дня, что превышает установленный лимит на 11 дней.

Председатель общероссийского Движения поддержки флота Михаил Ненашев считает, что таким образом США продолжает своё агрессивное давление на Россию.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все