Турция выбрала президента уже в первом туре

Турция выбрала президента уже в первом туреБольшинством голосов народа премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган был избран президентом страны уже в первом туре, значительно опередив своего соперника. 12 лет Эрдоган руководил правительством, теперь стал во главе государства.

Для Турции стала рекордной явка избирателей на состоявшееся политическое действо. Более 80% населения, отдали свой голос, за нового президента. Доверие, которое к нему имеют жители страны, является значительно крепче, чем у находящейся при власти «Партии справедливости и развития».

Что интересно, как только закрыли избирательные участки, абсолютно все были уверены, что победа досталась Эрдогану. Узнав об удаче, он, перед многочисленной толпой своих сторонников, поблагодарил их за поддержку и заверил, что собирается и дальше делать все для блага своего народа и служить демократии.

Политологи, комментируя победу Эрдогана, считают, что он планирует в будущем стать во главе исполнительной власти. Такой амбициозный политик, не удовлетворится только представительскими функциями. Вполне возможно, что вскоре Турция сменит свое правление с парламентского на президентское или президентско-парламентское.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все