Россияне временно не смогут получить вид на жительство в Латвии

Россияне временно не смогут получить вид на жительство в ЛатвииНа сегодняшнем заседании Сейм Латвии принял предложение временно приостановить выдачу вида на жительство гражданам Российской Федерации, которые инвестировали свой капитал в Латвию. Данное предложение внесло Национальное объединение, которое придерживается ультраправой позиции. Законопроект после голосования был передан на рассмотрение комиссий.

Депутаты Сейма считают, что таким решением они предотвратили угрозу для будущего Латвии. По мнению авторов законопроекта, российские граждане, которые уже получили вид на жительство, имеют слишком большое влияние на внутреннюю политику страны, а также на экономику и социальные процессы.

По результатам голосования сорок восемь депутатов поддержали временный запрет на выдачу вида на жительство россиянам, двадцать восемь депутатов были против, а шесть человек воздержалось. Противники законопроекта являются членами партий "Центр согласия" и Партия реформ.

Планируется, что данный запрет будет действовать до окончания кризисной ситуации на Украине. После принятия Сеймом необходимых поправок, выдача вида на жительство может быть частично либо полностью возобновлена.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все