Яценюк: без российского газа Украина прожить не сможет

Яценюк: без российского газа Украина прожить не сможетПремьер Украины Арсений Яценюк вынашивает планы приобрести у РФ пять миллиардов кубов газа. Об этом он огласил журналистам на брифинге в Верховной Раде. Яценюк добавил, что без этих объемов страна не сможет просуществовать холодное время года.

В его речи прозвучало, что в начале правления новой власти, в подземных газовых хранилищах было сосредоточено пять миллиардов кубических метров углеводорода. Сейчас там находится 15 миллиардов кубов. Правда он не уточнил, что за закачанный в ПХГ газ, Украина так и не рассчиталась с «Газпромом», и до сих пор пребывает в должниках. Яценюк огласил, что для закупки необходимого количества газа в бюджете отложено 3,1 миллиарда долларов. То есть он считает, что все необходимое, чтобы страна комфортно перенесла зиму, его правительство сделало.

Однако еще неизвестна позиция России по этому вопросу. Согласится ли «Газпром» поставить «Нафтогазу» топливо, без погашения долга по предыдущим поставкам, тем более, что Украина подала на своего кредитора в международный суд, и надеется уйти от оплаты, при помощи давления на РФ стран Западной Европы. Или эти доллары украинцы будут вынуждены бросать в печку, чтобы отопить свое жилище. Хотя такого объема бумаги не хватит обогреть и украинский Кабмин.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все