Госдеп предрекает сложную зиму для Украины из-за российского газа

Госдеп предрекает сложную зиму для Украины из-за российского газаГосударственный департамент США считает, что жителям Украины будет практически невозможно пережить предстоящую зиму без российского газа. Заместитель госсекретаря по энергетике заявил, что украинцам необходимо 50 миллиардов кубов газа, половина из которого ранее закупалась в России. Если «Нефтегаз» и «Газпром» до начала отопительного сезона не договорятся о поставках, жители страны окажутся в критическом положении.

Напомним, что длительные переговоры России и Украины так и не привели к положительным результатам. Сейчас украинцы живут за счет голубого топлива, которое еще осталось в хранилищах страны. Однако, к зиме эти запасы иссякнут. В данный момент Украина выполняет всего лишь транзитную роль в поставках российского газа в страны Европы. «Нефтегаз» уже отправил в «Газпром» официальное письмо с предложением пересмотреть условия транзитного договора.

Стоит отметить, что тридцать процентов европейских газовых потребностей удовлетворяются с помощью России. А половина этого количества газа транспортируется именно через Украину. В то же время, США и Европа пытаются разработать план, по которому Украина и Европа будут меньше зависеть от поставок российских энергоносителей и смогут выбирать между газом из РФ и другими поставщиками.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все