УФАС Петербурга проверит администрацию Выборгского района на картельный сговор с комбинатами питания

УФАС Петербурга проверит администрацию Выборгского района на картельный сговор с комбинатами питания
УФАС по Санкт-Петербургу начало внеплановую проверку представителей администрации Выборгского района и поставщиков питания, подозревая их в возможном картельном сговоре. Предметом проверки стали контракты на обеспечение обедами образовательных учреждений Выборгского района. Антимонопольщиков заинтересовали результаты тендеров, после того как в СМИ появилась информация о возможных нарушениях. В УФАС не указали на конкретных поставщиков, с которыми чиновники Выборгского района могли быть в сговоре. Однако в конце мая СМИ писали о нескольких подозрительных конкурсах, в рамках которых администрация искала поставщика для 10 детских садов с общей суммой контрактов порядка 160 миллионов рублей.

Победителем во всех тендерах стала компания «Артис-Детское питание». Примечательно, что на торгах «Артис» победил не за счет демпинга стартовой цены на более чем 50% (привычная для компании тактика), а благодаря неценовым показателям, снизив НМЦК лишь на 1%. Комиссия отдала 30 баллов из 100 за неценовые показатели компании фирме «Артис-Детское питание», в то время как ее конкуренты не предоставили надлежащей документации для оценки «Качественных, функциональных и экологических характеристик объекта закупки». Дело в том, что данный критерий есть в перечне показателей, по которым комиссия выбирает победителей, но нечасто используется. Таким образом, компания «Артис» победила, несмотря на то, что конкуренты предложили более выгодные условия контракта, снизив НМЦК на 40%.

Участники этих торгов подали жалобы на действия районной комиссии и в итоге после очередной претензии от «ТД «Ленинградский» антимонопольная служба признала результаты конкурса недействительными и обязала чиновников Выборгского района провести объективную оценку заявок всех участников.

«Выявленное в действиях конкурсной комиссии Заказчика, Уполномоченного органа нарушение является существенным, что дает основание для выдачи обязательного для исполнения предписания о его устранении путем пересмотра первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме», - говорится в постановлении УФАС.


Одновременно с конкурсами, в которых победил «Артис-Детское питание» администрация Выборгского района провела другие 50 аукционов на обеспечение питанием местных детсадов на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. В данных торгах аналогичным путем, что и «Артис», победителем стал комбинат «База «Мария» - он один предоставил документацию для оценки по неценовым показателям.

Компании-победители конкурсов в Выборгском районе не участвовали в одних и тех же тендерах, а в свое время были замешаны в картельных сговорах, один из которых был раскрыт антимонопольщиками в 2019 году. Тогда обе фирмы (плюс еще шесть поставщиков) имели договоренности с администрацией Колпинского района, благодаря которым выигрывали тендеры.

«Документация составлялась таким образом, что победить могли только заранее известные участники. Только у победителя имелись в наличии необходимые протоколы испытания товаров, а также требуемое подтверждение репутации», - сообщало УФАС.


Компании, замеченные в картельных сговорах, могли договориться с чиновниками Выборгского района, как это было несколько лет назад в Колпино. По закону предприятия нельзя отстранить от участия в торгах, но в случае установления факта сговора фирмы, участвующие в картельном сговоре, обязаны выплатить штраф в размере до 50% стоимости контракта. Если данная проверка УФАС выявит факт сговора, это будет четвертый картель, в котором была уличена компания «Артис-Детское питание».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все