Историко-архитектурные памятники Петербурга губернатора Беглова не интересуют

Историко-архитектурные памятники Петербурга губернатора Беглова не интересуют
Смольный доложил об онлайн-конференции, состоявшейся в рамках Года культурного наследия народов России. Странно, что культура Севера губернатора Петербурга Александра Беглова волнует куда больше состояния культурного наследия города, главой которого он назначен.

Градоначальник охотно обсуждает важность сохранения и развития языков и фольклора малочисленных народностей Севера и Сибири, но упорно замалчивает проблемы Петербурга. Он отметил лишь, что Северная столица не впервые принимает у себя мероприятия по проблемам коренных народов.

2022 год объявлен Годом культурного наследия. Указ президента гласит, что в нашей стране предстоит провести ряд мероприятий с целью сохранения памятников, традиций и самобытности народов России. Странно, что при этом проблемы Петербурга совсем не волнуют его градоначальника, четвертый год руководящего культурной столицей России. Он игнорирует реально важные проблемы города вроде ремонта и реставрации исторического наследия.

Муниципальный депутат Вадим Сафонов предположил, что Смольный не хочет тратить силы и средства на восстановление полуразрушенных зданий и предпочитает дождаться прихода их в полную негодность. Властям куда выгоднее снести здание и возвести на его месте элитный дом, нежели прикладывать усилия по спасению объекта.

А между тем сберечь архитектуру Петербурга – вопрос не только долга перед историей, но и элементарной безопасности петербуржцев. Проходя мимо таких зданий, горожане рискуют получить травму от кусков штукатурки или лепнины, падающих сверху, или вмятину на своих машинах.

Но ни жалобы жителей города, ни попытки градозащитников привлечь внимание Смольного к проблемам исторического наследия Санкт-Петербурга до адресатов просто не доходят. Во время прямой линии, например, Беглов умудрился за два часа никак не затронуть вопрос скорого уничтожения объектов культурного наследия (ОКН).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все