После двух пожаров специалисты проведут экспертизу новых петербургских автобусов

После двух пожаров специалисты проведут экспертизу новых петербургских автобусов
Второй раз за месяц в Санкт-Петербурге горят автобусы МАЗ-20947. Это вынудило компанию «Домтрансавто» временно снять партию транспорта с маршрутов.

Как сообщается, автобусы отправятся на экспертизу. Ими займутся специалисты МАЗ, которые вскоре прибудут в Санкт-Петербург. В «Домтрансавто» заверили, что маршруты будут ходить без нарушений графика.

Примечательно, что именно безопасность газовых автобусов значилась в качестве одного из аргументов в пользу транспортной реформы. Однако последние события дают основание усомниться в этих заявлениях. Также возникают вопросы о том, насколько хорошо была проведена экспертиза по приему этих транспортных средств в Петербурге. Ранее автобусы этой марки уже возгорались в Минске, откуда Северной столице и привезли транспортные средства. Чиновники Смольного не могли не знать об инцидентах.

При этом петербуржцы неоднократно наблюдали перегревающиеся двигатели у автобусов. Не исключено, что этот транспорт был приобретен из-за низкой цены или в качестве способа провернуть нужные махинации.

«Во время движения скрипят, тормозят так, что люди падают, причём водитель предупреждает, чтобы держались, т.к. такие тормоза. Автобусы «хоть куда», – сообщают очевидцы.


Для петербуржцев также остается открытым вопрос результатов экспертизы. Если специалисты подтвердят непригодность МАЗ, их придется заменить полностью. В таком случае неизвестно, как горожанам передвигаться по городу, ведь большую часть маршруток упразднили.

Напомним, с апреля 2022 года в Петербурге реализуется транспортная реформа. В рамках инициативы чиновники Смольного решили отказаться от маршрутных такси, их заменили МАЗ. Третий этап стартует 15 июля. Не исключено, что к этому моменту обещанные 1244 газомоторных автобуса не выйдут на улицы города.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все