Михаил Романов попросил Генпрокуратуру РФ и СК РФ проверить действия следователей по делу погибшего дзюдоиста

Михаил Романов попросил Генпрокуратуру РФ и СК РФ проверить действия следователей по делу погибшего дзюдоиста
Проверить действия следователей по делу погибшего дзюдоиста Евгения Кушнира, в результате которых обвиняемые в убийстве оказались на свободе, считает необходимым депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий направил соответствующий депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Викторовичу Краснову и Председателю Следственного комитета РФ Александру Ивановичу Бастрыкину, в котором были подробно изложены факты скандального дела.
Как известно, Евгений Кушнир, чемпион Самарской области по дзюдо, был убит в драке в Тольятти летом 2019 года. Его друг с тяжелыми ранениями попал в больницу. Участниками нападения были, по свидетельству выжившего, 20 человек. В СИЗО из них попали двое, остальные даже не были установлены следствием. Важно, что спортсмен не имел никакого отношения к разборкам: нападавшие якобы «защищали» интересы бизнесмена, задолжавшего другу Кушнира крупную денежную сумму.
В ходе следствия, считают адвокаты потерпевшего, было допущено много нарушений закона, по причине которых были переквалифицированы статьи действий обвиняемого Искендерова на более легкие, а потом Искендеров был и вовсе освобожден из-под стражи вместе со вторым обвиняемым. Михаил Романов в своем обращении в Генпрокуратуру и СК России подчеркивает: нарушения закона, которые, по словам заявителей, допущены при ведении дела Кушнира и его друга, могут быть оценены либо как профессиональное несоответствие, либо как сговор с обвиняемыми и коррупционное преступление. Депутат намерен отслеживать проведение проверки действий следователей в рамках норм парламентского контроля.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все