НАТО проводит новые учения вблизи границ России

НАТО проводит новые учения вблизи границ РоссииПо сообщению объединенного центра командования НАТО, блок начал учения в Германии, Прибалтике и в Польше. По сообщению командования центра, в них предусмотрено было задействовать более 2 тыс. военнослужащих. Запланированы учения со 2 по 8 сентября с.г.

Основная цель: подготовка проведения подразделениями спецопераций по всему миру, если возникнет подобная ситуация или чрезвычайный момент. В учениях принимают участие 15 стран Европы и США. В рамках партнерской помощи будут задействованы силы бывшей Югославии.

В конце августа с.г. НАТО сообщало о создании войск быстрого реагирования, в них возьмут участие 10 тыс. человек из воздушных, морских и наземных подразделений из Великобритании, Дании, стран Прибалтики, Норвегии и Нидерландов. Не исключается возможность присоединения Канады, которая заинтересовалась проектом.

Как заявил ранее Андерс Фог Расмуссен, военный блок рассматривает вопрос о размещении 5 баз на территории Восточной Европы. Главной целью Североатлантического альянса, по словам генсека, является развитие сил, находящихся в более высокой степени готовности.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все