Генсек НАТО: Мы не откажемся от отношений с Россией

Генсек НАТО: Мы не откажемся от отношений с РоссиейПо заявлению Андерса Фог Расмуссена, Североатлантический блок не откажется от отношений с Россией, хотя пять стран -членов организации - за расторжение акта Россия – НАТО.

Документ, в основе которого оговорены механизмы и принципы отношений между Россией и странами, входящими в военный блок, декларирован 1997 годом. По заявлению генсека на конференции, состоявшейся в Брюсселе, расторжение акта позволило бы альянсу увеличить численность военнослужащих на территории стран восточного блока.

Официальный Берлин выступает против прекращения двусторонних отношений Россия – НАТО, хотя после каждых слухов о российском вторжении ему это делать сложнее,- отметил популярный немецкий журнал. Как заявил Расмуссен, в сентябре на встрече в Уэльсе будет согласован план действий боеготовности, который необходимо рассматривать как ответное действие на проявление агрессии со стороны РФ. На саммит НАТО приглашен президент Украины, с которым запланированы переговоры о членстве Украины в НАТО, а также о реформах в Украине и конкретной помощи стране от НАТО.

Ранее немецкое периодическое издание поместило интервью с генсеком альянса о планах размещения блоком 5 баз на территории Восточной Европы с дислокацией на каждом объекте до 600 военнослужащих.

Россия на заявление Расмуссена парировала тем, что готова к ответным мерам и учтет активность альянса.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все