Украина вместо оплаты долга угрожает иском

Украина вместо оплаты долга угрожает иском30 мая, в день, когда все газовые недоразумения должны были быть априори решены, чтобы Украина не попала под условия предоплаты, с ее-то разрушенной экономикой, оказалось, что вместо возврата газовых долгов господин Продан, занимающийся вопросами энергетики на Украине, заявил о стремлении отправить жалобу в Стокгольмский суд о пересмотре газовых цен.

Это он сделал перед встречей с еврокомиссаром Эттингером и представителем РФ по энергетике Новаком, отвечать же на вопросы, будет ли Украина выплачивать хотя бы те 2 млрд долларов, по поводу которых на прошлой трехсторонней встрече пришли к согласию, он отказался. При этом Продан вновь поспешил утвердить, что исковое заявление крайне легко отправить по интернету, что они и собираются сделать в ближайшие два дня.

Однако 1 июня, как оказалось, Украина не подала иск в арбитражный международный суд, а вместо 2 млрд долларов, соизволила выслать лишь одну треть, которая и то пока не дошла, так как зачем-то была отправлена через США, у которой к РФ в последние месяцы предъявлено много санкций. Напомню, что 28-го мая Юрий Продан все-таки согласился, не без давления Европы, на оплату двух первых месяцев 2014, при этом отказываясь платить за ноябрь и декабрь.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все