Москва: мы устали от бестолковых заявлений Киева

Москва: мы устали от бестолковых заявлений КиеваВсе исходит из той точки зрения, что новообъявленной киевской власти приходится очень стараться, чтобы избежать международного трибунала, при этом надо оплачивать жизнь жителей и хоть как-то поддерживать экономику, учитывая, что их долг России вырос настолько, что вряд ли даже теоретически Украина способна расплатиться.

Ведь вместо оплаты за газ киевская власть во главе с Александром Турчиновым решила подать иск в интернациональный арбитраж против Федерации, рассчитывая с неясной причины получить как минимум 100 млрд долларов за отсоединенный Крым, учитывая, что полуостров никаких денег не занимал и даже просто не брал из киевской казны. При таком развитии событий Турчинов продолжает утверждать, что именно Россия занимается шантажом, владея важным для экономики природным газом, и именно негодование ростом цены стало причиной обращения в международный суд.

Сосчитав же самостоятельно, что итог отсоединенного полуострова принесет немалый ущерб, Турчинов, вместо того, чтобы обвинять 5-ти месячный «майданный» митинг в произошедшем, решил предъявить претензии к Российской Федерации и потребовать 100 млрд долларов. Стоит напомнить, что поставка бесплатного российского газа должна окончиться буквально через несколько дней, но вместо желания оплатить долг киевская власть надеется выжить с помощью альтернативных источников и заключения контрактов с западными странами. Отмечу, что, скорее всего, при этом будет подразумеваться и «заимствование» европейского газа через посредническую трубу, что будет вынуждать ответственных покупателей как бы оплачивать украинский долг.

В игру вступил Александр Шлапак, который сейчас является министром украинских финансов. Оказывается, что в помощь украинскому легитимному правительству, то есть Виктору Януковичу, для решения проблем с экономикой во время «майданного» процесса, была предложена сумма от России примерно в 15 млрд долларов. Именно об этом вспомнил новый министр, объясняя, что они хотели договориться с Владимиром Путиным, чтобы правительство заняло Киеву сначала 2 млрд долларов, чтобы дать возможность расплатиться за газовый долг, а потом бы и все остальное. На отрицательный ответ сомневающегося политика в возвращении еще большей суммы Шлапаку оставалось только с горестью развести руками.

Удивительно, но в этом Москву даже европейские партнеры поддержали. Ведь по подсчетам газовой российской компании, только на конец апреля 2014 года долг составляет 3,5 млрд долларов: за первый квартал сего года задолженность составила больше полутора миллиардов, а за 2013 год долг страны составил более 600 млн долларов. При этом с начала апреля стоимость газа выросла на 200 долларов с 268,5, учитывая отсоединение полуострова вместе с Черноморским флотом и неоплату нескольких месяцев.

Ответ из Украины на такие расценки и задолженности не заставил себя долго ждать. Объявивший себя премьер-министром Арсений Яценюк рассказал, что справедливой стоимостью может быть только прежняя, иначе никакой долг выплачен не будет. Также он успел и пошантажировать «Газпром», грозясь подать через месяц иск в Стокгольм, если компания не согласится на их условия. При этом Порошенко, «конфетный» олигарх и очередной кандидат в будущие президенты, откровенно заявил, что киевские политики приготовили для Российской Федерации уже, как минимум, 17 исковых заявлений, и что они собираются идти от Суда ООН до Гаагского трибунала.

Как итог, можно сказать и о том, что в Москве не собираются сидеть сложа руки, и у них готовится ответ на провокационные действия внеконституционной киевской власти. Депутаты Госдумы, то есть высшего законодательного органа в России, после того, как ими был просмотрен доклад о нарушениях прав человека и принципах действия закона – перед ним все равны, решили также обратиться в Международный гаагский суд по уголовным делам с целью квалифицирования поступков киевской власти на Юго-Востоке страны, в частности, в Краматорске и Одессе, Славянске и Мариуполе, как геноцид мирного населения и стремление развязать гражданскую войну.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все