Ученые США дают движение парализованным

Ученые США дают движение парализованнымАмериканские ученые придумали, как можно дать парализованным пациентам шанс двигаться. Пока экспериментальная операция проводилась только с участием одного пациента. С Яном Бурхартом еще четыре года назад произошел несчастный случай, который навсегда приковал его к коляске.

Но в исследовательской организации «Батель» придумали новую разработку, которая помогла бы ему снова ощутить радость движения. Молодой человек согласился на операцию и уже сейчас может вполне сносно орудовать рукой и даже держать столовые приборы.

Суть операции состоит в том, что в мозг пациента вживляют специальный чип. На первом этапе человек просто учится мысленно управлять виртуальной рукой на экране. После того, как Бурхарт успешно прошел этот этап обучения, ему на запястье надели браслеты с электродами, которые управляют работой мышц. При помощи специального устройства, сигналы мозга при помощи чипа поступают на браслеты и заставляют мышцы двигаться.

Вначале Бурхарт научился двигать пальцами, а потом постепенно стал управлять и запястьем. И хотя прогресс в лечении продвигается медленно, ученые из медицинского центра уверены, что вскоре они помогут всем людям, вроде Бурхарта, управлять обездвиженными конечностями.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все