Русский дом в Киеве закрыли за неэффективность? Как Россия утрачивает влияние из-за Россотрудничества

Спустя 2,5 месяца после того, как в Киеве закрыли представительство Россотрудничества, журналисты решили проверить, сдержал ли обещание заместитель главы агентства Евгения Примакова Павел Шевцов о том, что Русский дом продолжит свою работу в онлайн-формате. Увы, ответом для СМИ было полное молчание всех органов «мягкой силы».

Впрочем, даже в лучшие времена ведомство было представлено всего лишь одним человеком – сотрудницей посольства России Лидии Дьяченко.

Работа РЦНК с июня 2020 года сводится к освещению творческих встреч с местными культурными деятелями и выпуску в Youtube роликов плохого качества с минимальной посещаемостью.

Русский дом в Киеве закрыли за неэффективность? Как Россия утрачивает влияние из-за Россотрудничества


При этом нет никакой информации о защите интересов соотечественников, попавших в сложную ситуацию, правовой и информационной поддержке русскоязычных украинцев, чьи права ущемляются русофобскими властями и тд. Видимо, в представлении Россотрудничества, решать реальные проблемы соотечественников и задачи «мягкой силы» должны МИД РФ или даже сами граждане за рубежом – под угрозой репрессий и преследований за тот самый русский язык, как признает и сам Евгений Примаков.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все