Новые объекты появляются на интерактивной карте мемориалов ВОВ

Новые объекты появляются на интерактивной карте мемориалов ВОВ
На интерактивной карте мемориалов Великой Отечественной войны появляются новые объекты. Формирование этой карты стало продолжением инициированного в сентябре 2018 года в Московской области проекта по оцифровке памятников ВОВ. К 75-летию Великой Победы в регионе начали реставрировать все памятные места и объекты. В электронный вид в рамках процесса была переведена вся документация – история создания, фотографии, сметы, дефектовки, фото повреждений. Это дало возможность проконтролировать качество осуществляемых работ по восстановлению памятников и завершить намеченные задачи в срок.

Нашлись и кандидаты на выполнение этой ответственной работы: значительную помощь в реализации проекта оказали члены «Молодой Гвардии Единой России», подчеркнул один из организаторов проекта Александр Коган, советник губернатора Московской области. Проект был подхвачен активистами в регионах, вызвав большой резонанс в обществе. Как результат – более 76 тысяч памятников оцифровано на сегодняшний момент, все они на интерактивной карте, опубликованной в открытом доступе на сайте япомню.рф, имеют метки с фотографиями. Сейчас специалисты работают над дополнительной информацией, которая также будет отображаться на карте, – создают исторические справки по каждому объекту.

В Подмосковье перед Днем памяти и скорби были открыты два мемориала – каждый в ближайшем будущем появится на всероссийской интерактивной карте. В селе Талеж Чеховского городского округа сооружен памятник «Односельчанам – участникам Великой Отечественной войны». В композиции бронзовая скульптура солдата воздвигнута над мемориальными плитами с именами фронтовиков. На памятнике в селе Зевалово городского округа Ступино начертаны имена 47 жителей, ушедших на фронт. Среди них значится уничтоживший около 200 фашистов снайпер – Герой Советского Союза Василий Талалаев.

Кандидаты на выполнение этой ответственной работы нашлись: к проекту подключились активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все