В победе определенных комбинатов в Невском районе могли быть заинтересованы власти - СМИ

В победе определенных комбинатов в Невском районе могли быть заинтересованы власти - СМИ
В Невском районе определили победителей тендеров на поставку пищевой продукции в дошкольные учреждения на 2022-2023 годы. Большинство контрактов осталось за компанией «ТЗБ», традиционно обслуживающей местные детсады. Другими победителями стали «ТЗБ «Петроградская» и «Артис-Детское питание».

Во время торгов комбинаты не пересекались и не претендовали на тендеры друг друга, что в случае с «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» весьма закономерно, поскольку оба предприятия принадлежат родственникам (первым владеет Вера Лобанова, вторым – ее сын Евгений Лобанов). В противном случае ФАС могла бы начать дело о нарушении антимонопольного законодательства, сообщает источник.

Примечательно, что у компаний Лобановых на торгах не было конкурентов. В результате администрация Невского района объявила все аукционы несостоявшимися и признала только одну заявку соответствующей требованиям. Аналогичная ситуация произошла и с «Артис-Детское питание».

При этом причины для снятия с торгов других участников касались, в основном, мелких неточностей в оформлении конкурсной документации. Хотя ранее в ФАС говорили, что подобные незначительные ошибки не являются поводом для снятия с торгов.

Кроме того, антимонопольщики заявили, что конкурсная документация для тендеров была составлена с нарушением закона. Тем не менее, ведомство не стало отменять итоги торгов.

Следует отметить, что в случае с участием в торгах «Артис-Детское питание» компания «ТЗБ» дважды допустила «ошибку» в заявках. Так, при описании характеристик соков она указала «качество измельчения гомогенизированных соков и нектаров с мякотью: количество частиц мякоти размером более 150 мкм не должно превышать 30%». При этом условиями конкурса запрещено использовать в данном случае слово «более». Интересно, что при составлении других заявок комбинат подобных ошибок не совершал. В итоге комиссия сняла комбинат с торгов с «Артисом».

Пресса не раз обращала внимание на странное стечение обстоятельств при распределении контрактов в Невском районе. Журналисты предполагают, что в деле может быть замешана местная госкомиссия. Резкий взлет «ТЗБ» пришелся на тот период, когда во главе Невского района находился Константин Серов. Потом чиновник возглавил администрацию Фрунзенского района, и после этого выгодные контракты здесь стала получать компания «ТЗБ «Петроградская».

Более того, Серов разместил на всех ключевых для госзакупок постах «своих» людей. К примеру, во главе отдела закупок Фрунзенского района находится Галина Бородина - ранее она занимала аналогичную должность в Невском районе.

Также стоит упомянуть заместителя главы Фрунзенского района Юлию Фролову. До этого она возглавляла юридический отдел Невского района.

В свою очередь, нынешний глава Невского района Алексей Гульчук – родственник жены Серова и его бывший заместитель.

Это лишь часть «команды» чиновника, за счет которой он может контролировать рынок соцпита в обозначенных районах.

Отдельно стоит остановиться на том, как компании «разграничивают» рынок. Если раньше предприятия работали по четкой системе – «ТЗБ» обслуживает Невский район, а «ТЗБ «Петроградская» – Фрунзенский, то теперь комбинаты «перемешали» районы. Это, возможно, обусловлено тем, что к деятельности компаний было привлечено повышенное внимание прессы, считают СМИ.

«Артис» же, полагают журналисты, тоже появился на торгах не случайно: по их мнению, он должен был разбавить рынок, создав иллюзию конкурентной борьбы. Поэтому для отвлечения внимания комбинат поучаствовал в двух самых дешевых торгах.

На этом фоне показательно, что ранее «Артис» и «ТЗБ «Петроградская» пересекались на торгах в Кировском и Красносельском районах. Тогда комиссия под разными предлогами отклоняла заявки первого поставщика. Соответственно, все контракты получала «ТЗБ «Петроградская». «Артис-Детское питание» даже подал в суд на комиссию и выиграл четыре дела. Однако позже он отозвал порядка 20 таких же исков. В связи этим можно предположить, что между компаниями могли возникнуть определенные договоренности. На это указывает и то, что ранее ФАС неоднократно уличала «Артис» в картельных сговорах.

Таким образом, СМИ подозревают, что именно при содействии Серова и его команды «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» смогли «захватить» рынок соцпитания в Невском и Фрунзенском районах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все