Родители поделятся с Минпросвещения проблемами школьного питания

Родители поделятся с Минпросвещения проблемами школьного питания
В субботу пройдет традиционное Всероссийское родительское собрание в преддверии нового учебного года. Его проведет глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. В мероприятии будут участвовать профильные ведомства всех регионов страны. На нем рассмотрят родительские вопросы, жалобы и пожелания, их поступило уже более трех тысяч.

«Начало учебного года – традиционно трепетный момент, наверное, для каждого родителя», - отметил Кравцов.


Министр заявил, что поступает огромное количество обращений, все их затронут в ходе общения на собрании. В этом году система школьного образования откроет для родителей много новых возможностей погрузиться в школьный процесс.

Один из самых популярных и частых вопросов родителей – вопрос по школьному питанию. В прошлом году в России внедрили систему обязательного бесплатного горячего питания для учеников начальной школы. Самое большое число проблем с питанием наблюдается в регионах, где система школьного питания работает уже не первый год. Один из самых проблемных регионов – Санкт-Петербург.

Городская система социального питания начала свое формирование ближе к 2000 году, именно тогда и превратилась в одну из самых картелизированных сфер Петербурга. Однако наводить порядок на рынке стали недавно. ФАС, начиная с 2018 года, раскрыла уже десяток антиконкурентных сговоров. В них участвуют крупнейшие частные предприятия, такие как «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Они многократно становились участниками картелей.

Бороться с картелями сложно из-за договоренностей бизнеса с чиновниками. Например, администрация Колпинского района Северной столицы, вопреки законам, передавала конфиденциальную информацию по госторгам предприятиям-участникам «колпинского картеля». На сегодняшний день ФАС проводит проверку администрации Выборгского района на предмет возможного картельного сговора с комбинатами питания, которые принадлежат семье бывшего районного чиновника.

Из-за нарушений при распределении контрактов на поставки продовольствия в школы и детсады страдает качество питания. В Петербурге неоднократно фиксировали массовые отравления школьников, а ответственные за чрезвычайные происшествия поставщики соцпита все равно получают новые контракты. Родители не перестают жаловаться на качество обедов, но районные чиновники их не поддерживают, а встают на защиту пищекомбинатов. РПН и РСН очень часто на складах организаторов питания находят фальсификат, но ограничиваются лишь штрафами, которые несоизмеримы с прибылью.

Как бороться с таким положением дел, уже не ясно. Защитить детей можно только через Реестр недобросовестных поставщиков Однако за годы картельных сговоров частные комбинаты уничтожили городские предприятия-конкуренты, и если всем позапрещать работать на рынке соцпита, то кормить маленьких петербуржцев будет просто некому.

Остается надеяться, что на Всероссийском родительском собрании проблему Петербурга поднимут, и, возможно, даже найдут для нее решение.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все