В УСП Петербурга рассказали об изменениях в сфере школьного питания

В УСП Петербурга рассказали об изменениях в сфере школьного питания
Управление социального питания Петербурга (УСП) сообщило, что перед началом нового учебного года было многое сделано для изменения работы школьных столовых в лучшую сторону.

Теперь пищеблоки школ будут проверять с учетом критериев нового Единого стандарта качества, у родителей появится возможность постоянно быть на связи благодаря «горячей линии», сотрудникам которой поручено рассматривать даже анонимные жалобы.

Главным изменением в новом учебном году будет появление сезонного меню. Осенью и зимой для приготовления завтраков и обедов будут использоваться одни продукты, весной и летом – другие. Планируется приобретать для этого овощи и фрукты, выращенные в Ленинградской области и в ближайших регионах.

После согласования диетологов и технологов количество блюд в меню увеличилось примерно на 50%. В рационе учащихся появились новые полезные и вкусные салаты, напитки, холодные закуски. Стало больше фруктов – детям планируется ежедневно давать бананы, яблоки и др.

Соблюдение требований санитарного законодательства – минимальная планка в работе комбинатов. Введение нормативов Единого стандарта качества поднимает ее на другой уровень. Операторы питания должны заботиться не только о безопасности своей продукции, но и кормить школьников качественной едой.

Школы и комбинаты питания будут обязаны своевременно информировать родителей обо всех изменениях в питании детей.

В прошлом учебном году свою эффективность показала «горячая линия», с помощью которой УСП получал оперативную информацию от школьников и их представителей. С 1 сентября 2020 года было обработано более 700 обращений. По поступившим жалобам специалисты управления вели работу со школами, комбинатами питания и администрациями районов города. В предстоящем учебном году школьники и родители также смогут рассказать о своих пожеланиях по номеру телефона: 8(812) 417-35-70. Более того, появилась возможность связываться с управлением в мессенджерах Telegram и WhatsApp по номеру: +7-931-326-68-07.

Учитывая проведённую Управлением социального питания работу, можно ожидать улучшений в сфере школьного питания. Были учтены основные пожелания за прошлый год – меню расширилось, а контроль за операторами питания ужесточён. Такой подход может стать примером и положительным опытом для других регионов и городов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все