Опыт регионов может помочь улучшить питание школьников Петербурга

Опыт регионов может помочь улучшить питание школьников Петербурга
В Ростовской области и других регионах России разрабатывается сезонное меню для учеников школ и воспитанников детских садов. Оно призвано улучшить качество питания в образовательных учреждениях. Сложная ситуация сохраняется в Санкт-Петербурге, где пока не подхватили инициативу других субъектов Федерации.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал идею выпустить поваренную книгу для пищеблоков школ и детсадов. Над созданием сборника работают известные рестораторы и повара. По словам Голубева, меню школьных столовых должно состоять из полезных и вкусных блюд.

«Тема здорового питания детей должна быть на постоянном контроле у всех соответствующих ведомств», — подчеркнул он.


Введение сезонного меню могло бы кардинально изменить ситуацию и на рынке соцпитания Санкт-Петербурга. В городе регулярно жалуются на вкусовые качества пищи, на нарушения технологии приготовления и небольшое разнообразие блюд в меню.

Чаще всего критика звучала в адрес комбината «Артис-Детское питание». Родители остались недовольны качеством приготовленных сотрудниками преприятия блюд. Жалобы доходили до чиновников, однако они не повлекли за собой должной реакции. Впрочем, это неудивительно: ранее в Колпинском районе антимонопольщики раскрыли картельный сговор «Артиса» с местной властью и еще несколькими компаниями.

Ученики школы №93 в Пушкинском районе тоже рассказывали о некачественных блюдах. Сначала ученикам предложили съесть «водянистую запеканку». Спустя месяц еще один школьник обнаружил кусок сырого мяса в супе.

Ситуацию на рынке соцпитания может изменить введение сезонного меню. В таком случае рацион детей будет разнообразнее и полезнее.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все