В Екатеринбурге строительная компания пытается вырубить краснокнижный лес ради строительства ЖК.

Компания уральского олигарха Валерия Ананьева уже несколько лет третирует жителей Екатеринбурга, в попытке вырубить Березовую рощу, которую академики признали лесом, ради заработка очередных миллиардов рублей на строительстве ЖК «АРТ. Город Парк». Жители вышли на улицы с плакатами и создали живую изгородь для строительной техники, которая пытается незаконно вырубить лес, не дожидаясь решения суда.
В Екатеринбурге строительная компания пытается вырубить краснокнижный лес ради строительства ЖК.


Валерий Ананьев, согласно статье Правда.ру получил прозвище «уральский дровосек», поэтому сомнений в том, что, если ситуацию не предадут должной огласке, «Атомстройкомплекс» вырубит всю Березовую рощу на корню нет ни у кого. Потворствует Ананьеву при этом государственная корпорация Дом.РФ и её глава Виталий Мутко, которая по факту должна защищать права жителей страны, а не олигархов, но пока выходит, наоборот.

Ранее ВС РФ ранее занял сторону компании «Атомстройкомлекс», отменив итоги всех предыдущий заседаний, которые приняли решение о сохранении Березовой рощи. Теперь суд нижней инстанции должен снова рассмотреть доводы жителей Краснолесья и юристов олигарха Ананьева. Без суда в Березовой роще не должно появиться ни одного срубленного дерева. Иначе Ананьева и его строители могут стать фигурантами уголовного дела о незаконной вырубке зелёных насаждений ст. 260 УК РФ.

В качестве протеста против действий компании «Атомстройкомплекс» и решения ВС РФ жители Екатеринбурга провели уличную акцию, развесив вдоль леса таблички с надписями «Вырубка берез запрещена», другие жители пошли на более решительные шаги и выстроились живой цепью по периметру леса, чтобы показать, что не пустят в рощу строительную технику.

Как сообщают сми, в случае, если уличные акции не подействуют и не призовут к разуму строителя Ананьева и стройка все-таки начнется, то на улицы могут выйти гораздо больше жителей Екатеринбурга, которые хотят сохранить зеленые пространства в черте города и тогда уже компании «Атомстройкомплекс» и администрации Екатеринбурга не избежать внимания федеральных СМИ и Росприроднадзора.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все