Школьников Екатеринбурга будут кормить по новым нормативам

Школьников Екатеринбурга будут кормить по новым нормативам
В то время, как власти Екатеринбурга ведут работу по повышению качества школьного питания, в Петербурге некоторые комбинаты предлагают детям обеды с заниженной калорийностью.

В администрации Екатеринбурга подписали постановление о повышении бюджетных расходов на организацию школьного питания в первой половине 2021-2022 учебного года.

Финансирование увеличилось до 87 рублей 29 копеек в день на одного ученика 5-11 классов и до 188 рублей 94 копеек в день для учеников 1-4 классов. Младшеклассников обеспечат двухразовым бесплатным питанием. Ученикам, осваивающим образовательную программу дома, компенсируют расходы в размере 122 рублей 70 копеек в день.

На фоне повышения стоимости социального питания в Екатеринбурге странно выглядит ситуация в Санкт-Петербурге. Поставщики продовольствия в школы нередко занижают объемы и калорийность порций ради экономии и кормят детей значительно дешевле рекомендованных правительством региона 173 рублей в день.

По данным СМИ, подобной экономией систематически занимается компания «Артис-Детское питание», известная тем, что побеждает в торгах за госконтракты за счет радикального занижения их начальной (максимальной) цены. В итоге комбинат кормит детей на сумму, значительно ниже рекомендованной. Журналисты отмечают, что дети получают урезанные порции, а завтраки в некоторые дни могут содержать не более 440 ккал (на 30% меньше положенного).

Подобная экономия замечена и за компанией «Серна», которая также демпинговала на торгах. Так, малышей из детского сада №20 кормят на 11 миллионов рублей по контракту вместо изначально запланированных 33 миллионов. При этом, по данным СМИ, многие блюда содержат на 10% меньше белков, жиров и углеводов. Нарушения есть и в граммовках – воспитанники детского сада получают 120 граммов каши вместо нормативных 130-150 граммов.

Эксперты неоднократно поднимали вопрос о важности организации качественного детского питания. Ситуация в Санкт-Петербурге вызывает опасения, поскольку экономия на еде в школах и садиках может навредить здоровью подрастающего поколения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все