«Газпром» сделает заявление на фоне сокращения потребления газа в Европе

«Газпром» сделает заявление на фоне сокращения потребления газа в Европе
Европейские страны приняли совместное решение о сокращении потребления газа на 15 процентов. Стороны договаривались, оставляя себе лазейки – каждая приводила весомые аргументы. Единственное, о чем не договорились европейские государства, так это то, каким образом осуществлять задуманное. Неизвестно, кто и как должен экономить. Непонятно, затронут ограничения только промышленный сектор, либо же распространятся на физических потребителей.

На фоне европейских волнений с заявлением по «Северному потоку» готовится выступить «Газпром». Днем ранее компания заявила о необходимости ремонта еще одной газовой турбины. В результате транзит сократится почти вдвое. В компании объяснили необходимость плановым техническим обслуживанием. В противном случае растут риски эксплуатации газопровода, а при поломке Россия понесет убытки. Необходимо будет осуществлять ремонт за свой счет. Сейчас же, согласно контрактам, эта задача лежит на плечах компании Siemens, которая игнорирует обязательства, ссылаясь на санкции.

Европа могла бы избежать проблем. Пока осуществляется обслуживание «Северного потока», европейские политики умышленно не замечают альтернативный вариант – уже давно готов к запуску «Северный поток-2».

«Мы обязательно попросим наших коллег в "Газпроме" с технологической точки зрения дать объяснение. Мы обязательно это сделаем. В целом еще раз повторяю, да, действительно, есть неполадки с турбинами, турбина после капремонта еще не пришла, не установлена, она в пути. Будем надеяться, что это произойдет скорее раньше, чем позже, но есть определенные неполадки с другой турбиной. "Газпром" работает над этой ситуацией», - прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все