Российские войска покинули правый берег Херсона

Российские войска покинули правый берег Херсона
Командующий группировкой российских вооруженных сил в зоне проведения специальной военной операции Сергей Суровикин доложил министру обороны страны Сергею Шойгу о необходимости вывести военных с правого берега Херсона с последующей локацией на левобережье. Решение принято 9 ноября.

В отчете Суровикин указал на риски в случае разрушения плотины Каховской ГЭС, по которой наносятся удары со стороны ВСУ. Если плотина не выдержит, произойдет затопление значительной части территории Херсона. При таком раскладе российская группировка войск окажется в невыгодном положении – будет полностью отрезана от снабжения.

«В этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр. Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу Днепра. Понимаю, что это очень непростое решение, но в то же время мы сохраним самое главное – жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно», - прокомментировал командующий.


Сергей Шойгу инициативу поддержал.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все