Шахматистка-чемпионка Александра Костенюк отказалась играть за Россию

Шахматистка-чемпионка Александра Костенюк отказалась играть за Россию
Двенадцатая чемпионка мира Александра Костенюк отказалась играть за Россию. Вместо этого с 2024 года будет выступать за Швейцарию.

Вероятно, причина – в конфликте и в санкциях, которые ФИДЕ ввела против российских шахматистов. Костенюк публично осуждала проведение спецоперации, но продолжала работать в своей школе шахмат в Москве.

В Instagram (запрещена в РФ) «Шахматная королева» рассказала об еще одном эпизоде, очевидно, толкнувшем ее в объятия другой страны. В 2022 году победитель ЧМ по быстрым шахматам Нодирбек Абдусатторов (17 лет, узбек) в родной стране подарили квартиру. После этого россиянка написала:

«После победы на чемпионате мира 2008 года я получила поздравительные телеграммы от президента и премьер-министра, а также государственную награду (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»). В этот раз — ничего. Интересным образом от правительства Москвы я ни разу за всю свою карьеру не получала даже поздравительного диплома. Видимо, мало выиграла, надо работать дальше.

«Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя; спрашивай, что ты сделал для своей страны». В детстве мне ставили в пример такие слова президента Джона Кеннеди. Но, несмотря на это, все равно становится обидно, что в нашей стране с такими шахматными традициями так невнимательно относятся к личным победам шахматистов на мировой арене. Грустно, что стране твои победы совсем не нужны. Хорошо хоть призовые выросли, можно играть и выигрывать для себя. Вот еще немного, и я смогу сама купить помещение для своей шахматной школы в Москве, которое иначе никак найти не удается».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все