Скульптуры героев тысячелетней русской истории представляет выставка проекта «Аллея Российской Славы»

Скульптуры героев тысячелетней русской истории представляет выставка проекта «Аллея Российской Славы»
Экспозиция Всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» представляет скульптуры и бюсты героев тысячелетней русской истории. Она будет развернута в рамках художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», которая состоится в Гостином дворе Москвы с 24 января по 5 февраля 2023 года.

Организаторы проекта приглашают посетителей оценить работы известных российских мастеров, которые создали 365 изваяний людей, сыгравших в развитии Отечества значимую роль. Это и благоверный князь Александр Невский, и воины-герои Специальной военной операции России на Украине.

Сама выставка «Уникальная Россия» посвящена 100-летию со дня рождения великого отечественного мыслителя Александра Александровича Зиновьева, 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, 240-летию города Севастополя и 80-летию Курской битвы и предлагает жителям и гостям столицы познакомиться с документами, книгами, фотографиями и личными вещами выдающихся российских деятелей.

Персонажам русских народных сказок – Царевны-Лебедя, Ивана-царевича, Серого волка и другим – отведен специальный раздел выставки. Фигуры созданы в формате садово-парковой архитектуры и ярко иллюстрируют мнение, что дети – наше будущее, нужно воспитывать их на примерах добрых и умных книг, на которых выросли поколения их предков

Демонстрируя пример взаимодействия художника и общества, инициаторы проекта объявили сбор заявок на безвозмездную передачу бюстов граждан, прославивших Россию, учебным учреждениям, войсковым частям для установки на их территории. Заявки принимаются от муниципалитетов, организаций, компаний и регионов. В течение работы выставки-форума планируется передать для населенных пунктов 10 бюстов знаменитых артистов, художников, композиторов, литераторов (выбор из 45 имен).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все