Курс доллара превысил 81 рубль 17 мая 2023

Курс доллара превысил 81 рубль 17 мая 2023
Данные торгов на Московской бирже в среду 17 мая показали, что доллар поднялся выше 81 рубля впервые с конца апреля. Курс евро доторговался до отметки 88 рублей, при этом обе валюты выросли почти на один процентный пункт.

Рубль потерял почти все свои достижения в первой половине мая и упал до уровня, близкого к апрельскому минимуму.

Индекс сохранил сохранил уровень вторника (2 630 пунктов), а индекс РТС потерял 0,6% - до 1 025 пунктов. Нефтяной рынок медленно растет, цена на нефть марки Brent поднялась выше 75 долларов США за баррель.

На этой неделе Центральный банк сообщил, что реальный эффективный курс рубля (рассчитанный по отношению к валютам основных торговых партнеров после корректировки на инфляцию) обесценился на 14,7% в первом квартале и еще на 6,8% в апреле.

До 11 апреля рубль значительно укрепился, при этом курс доллара упал почти до максимума в 75 рублей, но с четверга 11 апреля эта тенденция изменилась на противоположную. В течение последнего года курс российской валюты почти полностью зависел от объема иностранной валюты, заработанной экспортерами, особенно в нефтегазовом секторе, и сейчас говорят о новом снижении доходов отрасли.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все