Минприроды РФ не подтвердило остановку бурения скважины на Аляске

Минприроды РФ не подтвердило остановку бурения скважины на АляскеНедавно появилась информация об остановке разработки скважины на Аляске, которым совместно занимаются российская компания "Роснефть" и американская компания «ExxonMobil». Министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил, что у него подтверждения данной информации нет.

По словам Донского, до него доходила информация о возможной приостановке американско-российского проекта, но эти данные так и не были подтверждены. Кроме того, министр планирует в субботу встретиться с представителем "Роснефти" Ларисой Каландой. Встреча состоится в рамках международного сочинского форума.

Ранее сообщалось, что работы по бурению в Арктике были приостановлены компанией «ExxonMobil», которая из-за санкций введенных США была вынуждена приостановить свою работу с российскими партнерами до 26 сентября. Источник ссылается на слова главного аналитика фирмы «Prime Executions» Криса Кеттенманна, который сообщил о заморозке проекта до конца года.

Напомним, что работа по бурению началась еще летом на северной скважине России "Университетская-1", которая расположена на территории Карского моря. А соглашение о сотрудничестве российская и американская компании подписали осенью 2011 года.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все