В московской больнице умер 97-летний режиссер Юрий Любимов

В московской больнице умер 97-летний режиссер Юрий ЛюбимовЮрий Любимов был великим режиссером, активным общественным деятелем. Он прожил прекрасную и долгую жизнь. К сожалению, она оборвалась – Любимов умер.

Последний вздох режиссер Юрий Любимов сделал в Боткинской больнице в Москве. Ему врачи проводили интенсивную и комплексную терапию, но эти меры оказались тщетными – смерть наступила необратимо.

Со слов представителя Боткинской больницы:

Несмотря на проведение интенсивной комплексной терапии, применение самых современных диагностических мероприятий, Юрий Петрович скончался на 98-м году жизни

В больницу Юрия Петровича доставили уже в тяжелом состоянии. Госпитализация была на этой рабочей неделе. Усилия медиков и желание поставить на ноги знаменитого режиссера Любимова не увенчались успехом. При этом не уточняется, какая болезнь его сразила.

Напомним, в России Юрий Любимов проживал не постоянно. Так, например, в 80-е гг., почти сразу после смерти Высоцкого В.С., обстановка вокруг театра, где был занят Любимов, существенно накалилась. В 1984 году Юрия Петровича Любимова насильно лишили гражданства, и он покинул СССР. Этот период был очень болезненным для режиссера, о чем можно судить по его записям к родному сыну, цитируем:

984 г., 16 июля. В этот день, Петя, стал я человеком без гражданства. Пришла итальянская полиция. Сообщила, что звонил советский консул Турина, настойчиво просил позвонить. Сухо, твёрдо довёл до моего сведения Указ о лишении гражданства СССР. Потребовал встречи и сдачи паспорта. Оставлю как сувенир, а потом посмотрим, что будет через год-два. Спросил, кем же вы меня сделали: грузином, таджиком, французом. Я как был русским, так и остался. Совсем распоясались после смерти Андропова. «В России нет Закона, есть столб, а на столбе корона. А. С. Пушкин». Вот и закончилась двадцатилетняя борьба с обалдевшим советским правительством

После этого он переезжал из одной страны в другую, где плодотворно трудился. Бывал Любимов в США и Англии, Израиле и Скандинавии, Франции, Италии и Германии.

Родился Юрий Петрович Любимов в сентябре, в 1917 году. В 1992 году он получил признание и звание Народного артиста РФ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все