Посол Российской Федерации возвращается в Украину

Посол Российской Федерации возвращается в УкраинуСегодня пресс-секретарь Российской Федерации в Украине Олег Гришин сообщил, что в ближайшее время к своей работе планирует вернуться посол РФ Михаил Юрьевич Зурабов. При этом пресс-аташе не сообщает о точной дате прибытия своего руководителя.

До этого, начиная с 24 февраля текущего года, посол находился в Москве, куда его отозвало высшее руководство для проведения дополнительных консультаций. Более того, Зурабов официально приглашен на церемонию инаугурации президента Украины Петра Порошенка, которая состоится уже в эту субботу в Киеве.

Что касается участия Владимира Путина, то украинская сторона его не приглашала. Но в Москве уже успели сообщать, что российский президент и не намеревался посещать данное мероприятие.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины разослало приглашения двадцати лидерам мировых государств для участия в церемонии инаугурации Петра Порошенка. И пока свое присутствие официально подтвердили президент Латвии Даля Грибаускайте, вице-президент США Джо Байден, президент ЕС Герман ван Ромпей, Япония пришлет своего статс-секретаря МИДа Такао Макино, от Польши будет президент Бронислав Коморовский, от Швейцарии приедет президент Дидье Буркхальтер, от Грузии приедет президент Георгий Маргвелашвили и другие.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все