Военком Мукачево остановил мобилизацию

Военком Мукачево остановил мобилизациюВоенный комиссар города Мукачево Закарпатской области Украины подполковник Александр Мошковский приостановил в городе проведение мобилизации. Об этом он заявил в своем видеообращении.

В Украине на днях стартовала уже третья, с начала года частичная мобилизация, объявленная Указом президента и утвержденная парламентом. И это не считая отмененного моратория на призыв молодежи на срочную военную службу. В соответствии с очередным законом, призыву подлежат все здоровые мужчины возрастом до 45 лет, то есть резервисты 1-го срока. В день голосования за Закон о частичной мобилизации, народные избранники приняли еще один военный законопроект, касающийся поднятия возраста нахождения в воинском запасе до 60 лет.

На западной Украине, и особенно в Закарпатской области, ширятся протесты, направленные на прекращение мобилизации и возвращение ранее призванных резервистов. Матери и жены, особенно обращают внимание, что никто из сыновей народных депутатов и крупных чиновников не служит в армии и тем более не участвует в АТО.

Свое не согласие женщины выражают, блокируя военкоматы и международные трассы, что вызывает многокилометровые заторы на границе, так как Закарпатье граничит с несколькими государствами. Мнение протестующих начинают поддерживать все большее число руководителей местных органов самоуправления и политических сил. Создается такое впечатление, что все Закарпатье восстало против мобилизации.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все