Мощнейшее землетрясение 17 октября может стать смертельным для 40 млн человек

Мощнейшее землетрясение 17 октября может стать смертельным для 40 млн человекПогибнуть может до 40 млн человек - таков прогноз по последствиям мощного землетрясения 17 октября от Кеше Мехрана, физиа-ядерщика из Лондонского университета.

По его словам, сильные подземные толчки могут спровоцировать большой разлом между Южной и Северной Америкой. Это вызовет множественные разрушения, а побережье будет нарыто гигантскими цунами.

По прогнозу ученого, есть угроза полного разрушения Панамского канала, Мексики и Мексиканского залива. Серьезно пострадать могут Китай, Япония, Карибские острова и Чили.

Слабее толчки ожидают Южную Америку – 10-16 баллов по шкале Рихтера, западное побережье Штатов – 20-24 балла. России мощнейшее землетрясение не коснется.

Мерхан известил власти о своем предположении, но правительство им не заинтересовалось.

В то же время российский ученый-геофизик Боков В. опровергает прогнозы своего английского коллеги на 17 октября 2015 года. По его словам, рост сейсмической активности возможен в средней и южной Калифорнии и в Мексике. Тем не менее, он не прогнозирует серьезных сейсмических событий.

Остается надеяться, что прогнозы Мехрана все же будут ошибочны и завтра не случится страшных событий в жизни планеты.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все