После нападения миротворцев ООН на резиденцию главы ЦАР представитель миссии бежал в США

После нападения миротворцев ООН на резиденцию главы ЦАР представитель миссии бежал в США
Глава миссии ООН в Центральноафриканской Республике Манкер Ндиай спешно покинул территорию страны после инцидента 1 ноября. Сообщается, что он улетел в Нью-Йорк. Таким образом Ндиай решил избежать неудобных вопросов от правительства ЦАР относительно нападения миротворцев на президентский дворец, уверены журналисты ABangui.

В начале ноября автобус с сотрудниками ООН проехал на территорию дворца, где миротворцы начали незаконную съемку. После предупредительных выстрелов охраны они поспешили покинуть резиденцию, но по пути сбили ребенка. Девочка скончалась на месте ДТП.

Отношения ООН с властями ЦАР и без того переживают не лучшие времена. Миротворцы занимаются контрабандой природных ресурсов, убийствами и грабежами. Население страны опасается сотрудников ООН так же, как и боевиков.

Задачу по обеспечению безопасности граждан де факто выполняют российские инструкторы, которых западные журналисты нередко причисляют к «ЧВК Вагнера». Россияне помогают местным военнослужащим противостоять бандам радикалов и сохранять стабильность на территории страны. С ними у африканцев сложились куда более доверительные отношения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все