Германия испугалась «войны за газ» внутри Евросоюза

Германия испугалась «войны за газ» внутри Евросоюза
Дефицит газа может привести к тому, что страны Евросоюза начнут «воевать» за резерв между собой. Об этом пишет издание Die Welt со ссылкой на Фридриха Мерца, лидера немецкой оппозиционной партии ХДС, крупнейшей в стране.

«Вероятно, внутри Евросоюза возникнут спорные моменты, которые приведут к серьезным конфликтам», - прогнозирует оппозиционер, сравнивая грядущие события с кризисом 2015-2016 гг., когда был наплыв беженцев.


Чтобы избежать последствий, Фридрих Мерц предлагает заранее выработать и согласовать план по распределению «голубого топлива» между всеми государствами, входящими в ЕС.

Ранее «Газпром» сократил поставки топлива, но не по своей инициативе. Оборудование требует ремонтных работ, но из-за санкций Канада не смогла вернуть отремонтированные турбины производства немецкой компании Siemens. Если бы не эта ситуация, поставки продолжались бы в прежнем объеме.

Мерц опроверг сценарий с полным отключением газового потока:

«Мы не должны публично говорить о таких сценариях. Если Россия будет вести себя в соответствии с контрактами, поставки возобновятся после проведения ремонтных работ».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все