Канада согласилась передать турбину России, чтобы у Германии был газ

Канада согласилась передать турбину России, чтобы у Германии был газ
Как оказалось, перспектива замерзнуть зимой – более весомый аргумент, чем кризис на Украине и позиция европейцев по этому поводу. Из-за санкций Канада задержала турбину «Северного потока». В результате снизился транзит российского газа. Спустя недели переговоров европейцы услышали российских дипломатов: Россия ненамеренно сократила поток – санкции не позволяют работать трубопроводу в полную мощь. Фактически, введя ограничения, Запад сам себе наступил на хвост.

Германия поняла первой. Правительство официально обратилось к властям Канады с просьбой передать нужную часть «Северного потока». Чтобы не мерзнуть, немцы даже заявили, что готовы принять весь удар из-за санкций на себя. Источники Reuters сообщают, что вторая сторона согласилась.

Украинское правительство такая развязка вопроса не устраивает. Недовольные киевские власти считают решение «опасным для санкционного режима» и не видят оснований для передачи турбины.

Однако Германия, взвесив перспективы, не хочет, чтобы «Северный поток» остановился из-за недостающей запчасти, и Россия прекратила поставки газа как следствие. Получилась палка о двух концах: санкции запрещают передавать РФ оборудование, связанное с газом, но европейский свет не может обойтись без российского ресурса, если не хочет повторить историю с Борисом Джонсоном и его правительством, которое подало в отставку.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все