«Хотят ли русские войны»: глава МВФ вспомнила старую песню

«Хотят ли русские войны»: глава МВФ вспомнила старую песню
Кристалина Георгиева напомнила слова песни «Хотят ли русские войны» в рамках выступления на в Давосе, где проводят экономический форум. Глава МВФ назвала скорое разрешение украинского кризиса прекрасной перспективой для мировой экономики.

«Есть знаменитая русская песня "Хотят ли русские войны". И главный посыл этой композиции закачается в том, что нет, не хотят. Почему тогда это случилось, как мы можем положить этому конец? Даже столетние войны заканчивались за столом переговоров, и чем быстрее мы найдем возможность, чтобы положить конец этой ужасной войне, тем лучше для всех. И конечно, это станет прекрасной новостью для мировой экономики», - заявила Георгиева.


«Когда русских спрашивали, кем они себя считают, большинство отвечали, что европейцами. Даже те, кто живет в азиатской части России», - продолжила речь глава МВФ, вспоминая время, когда работала в Москве. И продолжила:


«Когда вы зададите этот вопрос русским сейчас, они ответят: "мы другие, мы отличаемся от остального мира". Я хочу извлечь из происходящего один урок: да, политики разные, да, политика может отличаться в высших коридорах власти, но когда население страны подписывается под тем, что не соответствует их интересам, миру есть над чем задуматься».


Кристалина Георгиева призвала западных коллег не поддаваться русофобии и не «выбрасывать всех русских в один горшок».


«Мир должен быть объединен человечностью, мы должны понимать, как мы зависим друг от друга. По большому счету, мы не такие уж разные, все мы – это часть человечества», - завершила мысль ведущий экономист.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все