Индийский спутник с первого раза покорил орбиту Марса

Индийский спутник с первого раза покорил орбиту МарсаИндийский спутник, запущенный в минувшем году, с первого раза вышел на орбиту Марса. Для Индии это был первый корабль, который они запустили к другой планете. Задачей спутника является изучение атмосферы и поверхности Марса.

24 сентября 2014 года стало для Индии историческим событием. Космический аппарат «Mangalyaan», который исследовательский центр запустил в ноябре 2013 года, с первой попытки покорил орбиту Марса. Об этом радостном событии сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он поздравил свою страну с успешным прибытием на Марс.

Индия стала первой страной, которой удалось с первого раза вывести свой спутник на орбиту Марса. По данным СМИ, у других стран из сорока попыток удачными оказались только двадцать.

Планируется, что индийский спутник пробудет на орбите около полугода. В течении этого периода научное оборудование на борту аппарата будет изучать поверхность планеты и состав атмосферы. Кроме того, спутник должен выяснить, была ли на планете когда-либо вода и есть ли там метан.

Индийская организация космических исследований уже задумывается о запуске следующего аппарата. Новый спутник хотят запустить до 2020 года и на его борту планируется разместить большее количество научного оборудования.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все